"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

В 2009 г. Правительство повысит материальное обеспечение отдельных категорий граждан

 

13 ноября на заседании Правительства Росии принято решение о внесении в Госдуму проекта Федерального закона “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан”.

Законопроект предусматривает повышение материального обеспечения граждан путем установления новых более высоких размеров базовой части трудовой пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца, а также установление новых, более высоких, размеров ежемесячных денежных выплат, предоставляемых гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, гражданам, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении “Маяк” и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча (названная категория граждан получает ежемесячные денежные выплаты в размерах, предусмотренных для соответствующих категорий граждан - “чернобыльцев”), соответствующим категориям ветеранов, получающим ежемесячные денежные выплаты в соответствии с Федеральным законом “О ветеранах”, инвалидам, в том числе у детям-инвалидам, Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам орденов Славы взамен льгот в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 2004 года № 2004 г. № 122-ФЗ и другими законодательными актами.

В части пенсионного обеспечения законопроект предусматривает принятие очередных мер по поэтапному повышению базовых частей трудовых пенсий сверх роста цен. Согласно законопроекту необходимые изменения вносятся в статьи 14, 15 и 16 ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”,  которые устанавливают порядок определения размеров трудовых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

В результате принятия законопроекта помимо увеличения размеров базовых частей трудовых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца произойдет увеличение тех денежных выплат, размеры которых определяются в соответствующем процентом отношении от размера базовой части трудовой пенсии.

Следует отметить, что законопроект предусматривает увеличение размера базовой части трудовых пенсий в 2 этапа - с 1 марта 2009 г. и с 1 декабря 2009 года.

С 1 марта 2009 года размер базовой части обычной трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 1950 рублей в месяц. Тем самым, базовая часть пенсии для обычного пенсионера по старости увеличится на 156 рублей. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 3900 рублей в месяц (увеличение на 312 рублей).

Размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности в зависимости от степени ограничения способности к трудовой деятельности будет устанавливаться в следующих суммах:

при III степени - 3900 рублей в месяц, при II степени - 1950 рублей в месяц;

при I степени - 975 рублей в месяц.

Размеры базовой части трудовых пенсий по старости и по инвалидности лицам, у которых на иждивении находятся нетрудоспособные члены семьи, будут устанавливаться в повышенных размерах в зависимости от количества таких членов семьи (от одного до трех). На каждого иждивенца базовая часть пенсии будет увеличиваться на 650 рублей.

Размер базовой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца будет устанавливаться в следующих суммах:

детям, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери (круглым сиротам) - 1950 рублей в месяц (на каждого ребенка);

другим нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца - 975 рублей в месяц (на каждого члена семьи).

С 1 декабря 2009 года базовая часть пенсии для обычного пенсионера по старости составит 2460 руб. в месяц (увеличится на 510 рублей).

Одобренный Правительством законопроект предусматривает также установление норматива финансовых затрат на 2009 год на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению по рецептам врача (фельдшера) лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

 

 



Источник: LEGIS.RU