"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Дело по иску о применении последствий недействительности ничтожной сделки направлено на новое рассмотрение, т.к. суд необоснованно признал срок исковой давности пропущенным.

В постановлении от 30 января 2007 года по делу N А65-14759/05-СГ2-4 Федеральный арбитражный суд Поволжского округа указал, что Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 109-ФЗ в п.1 ст.181 ГК РФ внесены изменения, согласно которым срок исковой давности о применении последствий недействительности ничтожной сделки установлен в три года со дня, когда началось исполнение этой сделки. Данный законодательный акт вступил в силу с момента его опубликования (26 июля 2005 года), первоначальная же редакция статьи предусматривала возможность предъявления иска о применении последствий недействительности ничтожной сделки в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение. Пункт 2 ст.2 ФЗ от 21 июля 2005 года N 109-ФЗ не содержит прямого указания на то, что вновь установленный трехгодичный срок исковой давности по искам о применении последствий недействительности ничтожной сделки подлежит применению и в тех случаях, когда такой иск предъявлен до вступления названного закона в силу.

 

Таким образом, поскольку акты гражданского законодательства по общему правилу не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие, а истец обратился с иском о применении последствий недействительности ничтожной до принятия и вступления в законную силу ФЗ от 21 июля 2005 года N 109-ФЗ, суд необоснованно посчитал срок исковой давности пропущенным, в связи с чем дело подлежало направлению на новое рассмотрение.