"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

ВС РФ: Правила – правильные

 

Верховный Суд РФ рассмотрел дело о признании недействующим абзаца первого п. 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела.

 

По мнению истца оспариваемый абзац первый пункта 3 Порядка не содержит каких-либо критериев сложности, а напротив устанавливает оценочное понятие "фактическая занятость", отсутствующее в трудовом законодательстве, но позволяющее правоприменителю, в том числе и суду, произвольно трактовать понятие занятость адвоката и учитывать в качестве фактической занятости адвоката только участие в судебных заседаниях, что нарушает его право на оплату труда адвоката.

Решением от 9 октября 2008 г. № ГКПИ08-1840 Верховный Суд РФ признал заявление истца необоснованным и не подлежащим удовлетворению, поскольку оспариваемый заявителем Порядок принят Минюстом и Минфином в пределах предоставленных им полномочий.

 

Довод заявителя о том, что законодательством Российской Федерации полномочия по установлению размера и порядка вознаграждения адвоката предоставлены Правительству РФ, но не Министерствам юстиции и финансов РФ также признан судом несостоятельным.

 

 

 



Источник: LEGIS.RU