"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

В Думу внесен законопроект о примирительной процедуре с участием посредника

 

Законопроект "О примирительной процедуре с участием посредника (медиации)", предусматривающий разрешение споров хозяйствующих субъектов с помощью посредников, через примирение сторон, внесен во вторник в Государственную Думу.

 

"Целью законопроекта является создание правового механизма урегулирования экономических споров путем проведения примирительных процедур", - сказал один из авторов законопроекта, глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников. По его словам, "проведение таких процедур будет основано на письменном соглашении спорящих сторон". Как пояснил Крашенинников, законопроект призван содействовать урегулированию споров путем проведения примирительных процедур, направленных на достижение соглашения между сторонами и способствующих поддержанию делового сотрудничества, гармонизации социальных отношений и формированию этики делового оборота. Он уточнил, что это первый законопроект, предусматривающий участие посредника при разрешении споров. Вместе с тем, в США, Великобритании, Австрии медиация применяется с середины XX века. Затем она стала широко применяться и в других европейских странах. Сегодня медиацию (или посредничество) как современный способ разрешения споров используют уже повсеместно.

Крашенинников уточнил, что в данном случае медиация - это один из видов посредничества, представляющий собой деятельность специалиста по урегулированию споров в рамках переговоров сторон в целях заключения между ними мирового соглашения. При этом услугами посредника стороны могут воспользоваться как в досудебном порядке, так и в ходе исполнения судебного решения, если возникнут какие-либо разногласия. При возникновении спорной ситуации посредника выбирает не одна какая-либо сторона, а обе стороны по согласованию. В законопроекте определены виды споров, которые могут быть переданы для урегулирования посреднику, требования, предъявляемые к нему, гарантии независимости и беспристрастности к посредникам.

 

Крашенинников полагает, что развитие медиации позволит разгрузить суды, так как медиацию относят к альтернативным методам разрешения споров.

 

 

 



Источник: INTERFAX.RU, РИА Новости