"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Уточняется состав убытков, подлежащих возмещению по договорам ОСАГО

 

В Госдуме готовится к рассмотрению проект федерального закона "О внесении изменений в ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

 

Законопроектом уточняется состав убытков, подлежащих возмещению по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Это связано с тем, что практика применения ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»  показала неоднозначность толкования судами различной юрисдикции понятия «утрата товарной стоимости», что приводит к принятию разноплановых решений по судебным спорам в части состава подлежащих возмещению убытков.

 

Законопроектом предлагается уточнить, что утрата товарной стоимости транспортного средства не относится к страховому риску по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, поскольку не может быть компенсирована восстановительным ремонтом после дорожно-транспортного происшествия.

 

Так, например, только сам факт ремонта автомобиля после ДТП влечет за собой утрату товарной стоимости автомобиля, даже если полностью восстановлены его функциональные характеристики  и товарный вид. При этом в законопроекте уточняется, что к утрате товарной стоимости относятся только те потери, которые не могут быть компенсированы восстановительным ремонтом.

 

Также законопроектом развертывается положение Федерального закона  в части размера подлежащих возмещению убытков при повреждении имущества потерпевшего, который в соответствии с подпунктом «б» пункта 21 статьи 12 указанного закона ограничен размером расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

 

Законопроектом уточняется, что при определении размера подлежащих возмещению убытков учитывается износ заменяемых частей, узлов, агрегатов и деталей, подлежащих восстановительному ремонту. Данные положения базируются на нормах гражданского законодательства о соотношении страховой суммы и действительной стоимости имущества потерпевшего, а также о недопустимости неосновательного обогащения.

 

Комитет Госдумы по финансовому рынку предлагает рассмотреть законопроект в 1-м чтении на пленарном заседании 5 декабря.

 

 



Источник: LEGIS.RU