"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Судиться через Интернет

На днях глава ВАС РФ Антон Иванов сообщил о новых инициативах, которые призваны изменить лицо правосудия. По крайней мере - арбитражного.

 

В ближайших планах - создание электронного правосудия, когда судиться можно будет через Интернет. Кроме того, планируется расширение примирительных процедур.

По словам Иванова, уже подготовлен проект поправок в Арбитражный процессуальный кодекс (АПК). Они дают право представлять в суд электронные документы. Чтобы никто не сомневался в подлинности электронных документов, предлагается скреплять файлы цифровой подписью: это также прописано в законопроекте. Кроме того, поправки предусматривают возможность проведения части судебных заседаний по телевизору: в режиме видеоконференций. Это, как утверждают в Высшем арбитражном суде, позволит сократить не только расходы сторон, но и сроки рассмотрения дел.

 

Также Иванов заверил, что уже создана некая уникальная информационная база "Банка решений арбитражных судов", где будут накапливаться все решения арбитражных судов всех уровней. Наполнение базы сейчас идет полным ходом. Это позволяет резко уменьшить возможности для принятия неправосудных решений.

"К сожалению, факты недостойного использования статуса судьи еще встречаются, но мы ведем целенаправленную работу, и банк данных арбитражных судов - это одно из мощнейших средств по очищению судейского корпуса от этих случайных людей. Недобросовестным судьям очень трудно, почти невозможно, принимать заведомо неправомерные решения в ситуации, когда их деятельность находится на виду" – отметил Иванов.

 

Интересный диалог случился у Антона Иванова и главы Федеральной службы судебных приставов Винниченко. Глава Высшего арбитражного суда РФ заявил, что обеспокоен проблемой низкой исполняемости решений арбитражей. По его данным, исполняется только треть решений.

 

Выступавший следом глава Федеральной службы судебных приставов Николай Винниченко отметил, что у службы несколько иные данные, однако озвучивать их не стал. Он лишь подчеркнул, что его ведомство "совершает определенные поступательные движения" в сторону развития и совершенствования процесса исполнительного производства. Кроме того, приставы надеются подключиться к системе электронного правосудия, развиваемой арбитражными судами. Это позволит судьям пошагово следить за исполнением принятых решений.

 

"Российская газета"