"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

В КС будут защищать отцовские права

 

Конституционный суд вчера начал проверку конституционности процедуры выплаты пособий по временной нетрудоспособности и уходу за ребенком. По мнению обратившегося в КС заявителя, закон не предусматривает выплату отцу пособия при уходе за маленьким ребенком во время болезни его матери, что лишает одного из родителей права на заботу о своем ребенке, сообщает газета "Коммерсантъ".

 

Поводом к рассмотрению дела стал запрос Автозаводского райсуда города Тольятти, который оспорил ч. 1 ст. 5 федерального закона "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию". В данной норме перечислены случаи, в которых гражданам положено пособие по временной нетрудоспособности. Инженер АвтоВАЗа Михаил Ермолов оформил себе больничный лист по уходу за своим годовалым сыном на время, пока его жена две недели лечилась в больнице, но предъявленный им по месту работы лист нетрудоспособности оплачен не был, несмотря на справку из больницы о госпитализации матери.

 

Мировой суд отказал господину Ермолову о взыскании 8,2 тыс. рублей, мотивировав это тем, что действующее законодательство не предусматривает выдачи больничного листа, и выплаты пособия по уходу за здоровым ребенком в возрасте до 3 лет даже в случае болезни матери. Это решение было обжаловано в Автозаводском райсуде Тольятти, который приостановил судебное производство и обратился в КС. Заявитель полагает, что названная норма умаляет равные права родителей и право на социальное обеспечение при воспитании детей.

 

 



Источник: Российский налоговый портал