"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Авторское право дополнят презумпцией виновности

 

Фирмам и ПБОЮЛ, уличенным в продаже «пиратских» дисков или просто в использовании контрафактного ПО, возможно, придется нести ответственность даже в том случае, если они сумеют доказать, что знать не знали о нелегальности данной продукции. На такой пессимистический лад настраивает один из пунктов проекта совместного постановления Высшего Арбитражного и Верховного судов, посвященного толкованию спорных вопросов в области интеллектуальной собственности.

В нем, в частности, говорится, что «отсутствие вины не освобождает от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя мер, направленных на защиту таких прав». Иными словами, тот факт, что «серая» продукция использовалась по незнанию, не оправдывает обвиняемого, а лишь уменьшает сумму штрафа.

Впрочем, бить тревогу продавцам и пользователям пока рановато, ибо, как пояснил источник в ВАС, другой вариант этого же абзаца предлагает освободить «интеллектуальных нарушителей» от возмещения убытков, если они докажут, что вред правообладателю причинен не по их вине. Какой из двух противоположных тезисов будет утвержден судьями в качестве руководства к действию, станет ясно в середине января будущего года при рассмотрении документа на Президиуме ВАС РФ.

 

 

 



Источник: ИА"ФАФИ"