"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Верховный суд озаботился вопросами этики судей.

26 апреля пленум Верховного суда РФ обсудил вопросы, связанные с соблюдением судьями этики поведения. В частности, судьям должны объяснить, как им вести себя с участниками процесса и журналистами, что им нельзя играть в азартные игры и получать подарки, а также критиковать действия коллег.

Пленум ВС прошел в закрытом для СМИ режиме. В проекте постановления, которое он рассматривал, сказано, что недостаточность материально-технического и информационно-правового обеспечения, а также нехватка кадров и высокая нагрузка судей не снимают с них ответственности за нарушение моральных норм и процессуального права. При этом особое внимание судей пленум собирается обратить на культуру поведения на процессе. В частности, неприемлемым считается для судьи быть неопрятно или вызывающе одетым, позволять резкое или грубое обращение с участниками процесса. Судьи не должны проявлять высокомерия, тон речи следует избирать вежливый и спокойный. Быть сдержанным, терпимым и тактичным даже в те моменты, когда участники процесса пренебрегают требованиями судьи.

Закон о статусе судей обязывает их быть беспристрастными, справедливыми и свободными от предубеждений. Пленум же предлагает более подробные разъяснения на этот счет: судья не должен допускать предвзятого отношения к лицам, участвующим в процессе. Что особенно важно для обвиняемых и их адвокатов. "Отношение судьи не должно формироваться по мотивам имущественного или должностного положения гражданина, а также его принадлежности к общественным объединениям, убеждениям, поведению в процессе и внешнему виду",– отмечается в проекте. Пленум считает, что судье надлежит быть свободным от влияния родственников, друзей и знакомых на свою профессиональную деятельность. Он не должен опасаться их мнения в связи с вынесением того или иного решения, общественной критики. Если все же судья не свободен в принятии решения, то "в целях исключения сомнений в беспристрастности он должен взять самоотвод".

Отдельно пленум планирует выработать разъяснения по частной жизни судей. ВС напоминает, что ограничения в этой части норм этики судья налагает на себя добровольно при наделении полномочиями. Посещение развлекательных заведений, участие в азартных играх, связи с лицами, нарушающими общественный порядок, принятие подарков или услуг от граждан и организаций – все это "может умалить авторитет судебной власти". Пленум собирается разъяснить судьям, что недопустимо использовать их статус "в целях получения каких-либо благ, услуг, коммерческой выгоды". Что же касается статуса, "то, находясь в общественном месте либо при общении с гражданами, судья не должен без необходимости акцентировать внимание на своем должностном положении".

В проекте говорится и о доходах судей (помимо основной работы им разрешено заниматься преподавательской, научной, литературной и творческой деятельностью). В нерабочее время судья может комментировать законодательство, читать лекции и выступать на юридические темы, если это "не мешает исполнению служебных обязанностей". При занятии этой деятельностью, как сказано в проекте, судье следует избегать контактов с лицами, которые могли бы оказать на него влияние по конкретному делу.

Подготовил пленум разъяснения и по соблюдению установленных законом сроков рассмотрения дел, заявлений и жалоб; по четкой организации работы аппарата суда и по открытости судебной власти. При этом пленум собирается разъяснить судьям, что они не могут выступать в СМИ до вступления в силу приговора по рассматриваемым ими делам, делать по ним публичные заявления (только сообщать, на какой стадии находится судебное разбирательство), а также критиковать профессиональную деятельность своих коллег.

Пресс-секретарь Верховного суда Павел Одинцов сообщил, что вопросы, связанные с этикой судейского сообщества, пленум рассматривает не в каком-то чрезвычайном порядке, что это не связано с внезапно возникшими проблемами: "Заседание было запланировано еще в конце прошлого года, но этика судьи – конечно, важный вопрос на сегодняшний день".

По словам многих адвокатов, такие постановления ВС РФ весьма своевременны и актуальны. По своей сути функция судьи – независимость и эта функция возложена на него обществом. А на сегодняшний день с нарушениями этики судьями адвокаты сталкиваются неоднократно. Много и мелких проявлений неэтичности со стороны судей – прерывают, позволяют себе непозволительные реплики и прочее.

 

КоммерсантЪ