"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Мособлдума внесла изменения в закон "О патронате"

 

На очередном заседании Московской областной Думы депутаты внесли изменения в областной закон "О патронате". Как пояснила председатель Комитета по вопросам образования, культуры, спорта, делам молодежи и туризма Лариса Лазутина, законом вводится норма, в соответствии с которой патронатное воспитание является формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как известно, в настоящее время патронат осуществляется в трех видах: патронатное воспитание, постинтернатный патронат, социальный патронат. Патронатное воспитание - это форма воспитания, при которой ребенок-сирота и ребенок, оставшийся без попечения родителей, передается на содержание и воспитание в патронатную семью.

 

Постинтернатный патронат - это форма оказания социальной помощи ребенку-сироте и ребенку, оставшемуся без попечения родителей, а также лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет. Социальный патронат - это форма оказания патронатным воспитателем необходимой помощи ребенку в случае его признания в установленном порядке нуждающимся в государственной поддержке.

 

Как сообщает пресс-служба МОД, принятым законом устанавливается, что с 1 января 2009 года на ребенка, переданного на патронатное воспитание, распространяются нормы материального и денежного обеспечения и льготы, установленные для детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), в приемных семьях. В соответствии с законом допускается раздельное проживание патронатного воспитателя с ребенком-сиротой и ребенком, оставшимся без попечения родителей, достигшим шестнадцати лет, в отношении которого установлен постинтернатный патронат с разрешения органа опеки и попечительства.

 

Лариса Лазутина также отметила, что проектом Закона предусматривается уменьшение количества детей, закрепленных за каждым патронатным воспитателем. Если раньше за патронатным воспитателем могло быть закреплено не более тридцати воспитанников, то теперь их количество уменьшено до 18 человек.

 

 



Источник: www.regions.ru