"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Прекращение договора не освобождает от ответственности

 

ЗАО обратилось в арбитражный суд к ООО с иском о взыскании основного долга и неустойки по договору аренды.

 

Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда, с ООО в пользу ЗАО взыскана сумма долга. Во взыскании неустойки отказано. При этом суд указал, что требования о взыскании неустойки не основаны на законе либо условиях договора. Договор аренды прекращен. Договорная ответственность может быть применена только в пределах срока действия договора.

 

ФАС МО признал решение и постановление подлежащими отмене по следующим основаниям.

 

Отказывая в иске о взыскании неустойки, суд первой инстанции указал на то, что данные требования не основаны на законе либо условиях договора, поскольку договорная неустойка взыскивается только в случае неисполнения обязательства, возникшего в период действия договора. Данный вывод противоречит п. 4 ст. 425 ГК РФ, которым предусмотрено, что окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

 

Поскольку обязательство по уплате арендной платы является договорным обязательством, которое сохраняется и после истечения срока действия договора, истец вправе требовать уплаты согласованной с арендатором неустойки и по истечении срока действия договора за весь период просрочки внесения арендных платежей вплоть до погашения основного долга. С учетом изложенного принятые по делу судебные акты подлежат отмене (Постановление ФАС МО от 11.112008  N КГ-А40/9522-02-1,2).

 

 

 



Источник: "эж-ЮРИСТ"