"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Как не платить транспортный налог, если вы владелец лишь номинальный

 

В ситуации, когда гражданин продавал принадлежащие ему автомобили по генеральной доверенности (не снимая их с учета в ГИБДД) и продолжает получать уведомления на уплату транспортного налога - обязан ли он уплачивать транспортный налог, если данные автомобили фактически ему не принадлежат?

 

С такими обстоятельствами разобрался Минфин в своем Письме от 26 ноября 2008 г. N 03-05-06-04/71. Подчеркнув, что обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от фактического наличия данного транспортного средства у налогоплательщика, если иное не предусмотрено НК РФ и подкрепив это ссылкой на судебно-арбитражную практику, Минфин обратил внимание на то, что сумма транспортного налога, подлежащего уплате физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, полученными от органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств на территории РФ.

 

А потому в качестве выхода из сложившейся ситуации гражданину предложено обратиться в органы, компетентные решать вопросы, касающиеся снятия с государственной регистрации автотранспортных средств, а именно – в ГИБДД МВД России. И решать вопрос в судебном порядке, если с указанными органами возникнут разногласия.

 

 

 



Источник: Российский налоговый портал