"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Упрощены процедуры реализации заложенного имущества

 

Совет Федерации на своем заключительном заседании одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка обращения взыскания на заложенное имущество».

 

Закон, совершенствующий залоговые процедуры, разработан в рамках плана действий Правительства по оздоровлению ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики. Его принятие расширит практику использования залога как способа обеспечения исполнения обязательств в условиях современного состояния финансового рынка.

 

Закон упрощает процедуру обращения взыскания на заложенное имущество, а также устанавливает особенности удовлетворения требований кредиторов, обеспеченных залогом имущества должника, в ходе дела о банкротстве, способствующие максимально быстрому удовлетворению требований за счет заложенного имущества.

 

В числе вносимых изменений, уточнение процедур проведения открытых торгов (условий, сроков проведения, в том числе и повторных, снижения цены заложенного имущества).

 

Устанавливаются ограничения на предоставление отсрочки реализации заложенного имущества. Также прописаны переходные положения в части применения положений залога к возбужденным делам о банкротстве, данные нормы будут применяться только к процедурам, введенным после вступления Федерального закона в силу.

 

В связи с этим одобренным законом вносятся соответствующие изменения в ряд федеральных законов: «О залоге», Основы законодательства РФ о нотариате, первую часть Гражданского кодекса РФ, «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «Об ипотеке», «Об исполнительном производстве».

 

Принятие законопроекта будет способствовать более быстрому удовлетворению требований кредиторов за счет заложенного имущества и реализации механизма защиты прав и интересов залогодержателей и залогодателей.

 

 



Источник: LEGIS.RU