"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Размер выкупаемых помещений в Московской области увеличен до 1000 кв. м

 

Депутаты Московской областной Думы на своем заседании 25 декабря 2008 г. внесли изменения в закон «О порядке реализации субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Московской области или муниципальной собственности муниципальных образований Московской области».

 

По информации пресс-службы Мособлдумы, областной Закон был разработан на основании принятого в июле текущего года Федерального закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 

Закон с нетерпением ожидали субъекты малого и среднего предпринимательства, так как он дает право добросовестным арендаторам выкупать арендованное имущество, уравнивает возможности малых предпринимателей и иных участников рынка недвижимости в части приватизации государственного и муниципального имущества.

 

Между тем Федеральный закон содержит ряд ограничений, так как речь идет лишь об арендуемом имуществе (при этом не менее чем в течение трех лет), добросовестных арендаторах и также об арендаторах, вид деятельности которых не позволяет получать сверхприбыль. То есть, если помещение арендовалось для организации игорного бизнеса, его арендатор преимущественного права на выкуп арендуемого помещения не имеет.

 

Также не подпадают под льготы, финансовые учреждения – банки, организации, работающие с акциями, и т.п.

 

В соответствии с Федеральным законом на региональном ypoвне устанавливаются как ограничения (по площади выкупаемого помещения), так и преференции в виде рассрочки оплаты выкупаемого имущества. Именно две указанные нормы являются предметом регулирования принятого Закона Московской области.

 

Принятый в октябре 2008 года закон устанавливал, что площадь арендуемых помещений, подлежащих отчуждению арендатору в порядке, установленном Федеральным законом, не могла превышать в Подмосковье 500 кв. м., а рассрочка платежа за выкупаемое помещение не могла превышать двух лет.

 

Теперь же, изменения, внесенные в закон, увеличивают площадь отчуждаемых помещений до 1000 кв.м., а максимальный срок рассрочки до 3 лет.

 

 



Источник: LEGIS.RU