"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Разработан законопроект "Об участии граждан в охране общественного порядка"

 

Порядок на улицах должны поддерживать сами граждане, но организованно: например, вступая в народную дружину. Так решила группа депутатов Госдумы и членов Совета федерации, разработав законопроект "Об участии граждан в охране общественного порядка". Дружины нынешним летом начнут создавать региональные власти и муниципалитеты в тесном взаимодействии с правоохранительными органами. Правозащитники опасаются, что появление дружинников на улице приведет к росту неформального произвола.

 

Законодатели представляют россиянам три основные формы "участия граждан в охране общественного порядка". Подключиться к охране может любой гражданин в одиночку, если он решит "содействовать органам внутренних дел" или "сотрудничать на внештатной основе" с ними, а также в тех случаях, когда у человека возникнет желание обратиться в милицию "с предложениями по вопросам охраны общественного порядка". Кроме того, граждане вправе объединять свои усилия, вступая в общественные организации, "задачами которых является участие в охране общественного порядка", а также создавая "самодеятельные группы по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения своей собственности". В целях защиты "себя и своих близких" парламентарии позволяют гражданам даже применять "физическую силу и оружие самообороны", но исключительно "в состоянии необходимой обороны и крайней необходимости".

 

Но наиболее предпочтительной формой российские законодатели сочли народные дружины, посвятив вопросам их деятельности целую главу законопроекта. Создавать эти дружины должны будут органы местного самоуправления на деньги своего бюджета. Но детальное положение о народных дружинах вправе разрабатывать региональные власти. Следить за порядком дружинники обязаны в тесном взаимодействии с правоохранительными органами. А казачьи дружины обязаны также выбирать себе командира по согласованию с милицией.

 

 

 



Источник: Газета "Коммерсантъ"