"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Законы, вступившие в силу в апреле 2007 г.

Вступил в силу 7 апреля 2007 года:

Федеральный закон Российской Федерации от 23 марта 2007 г. N 37-Ф3 "О внесении изменений в статьи 3 и 26 ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" и статью 263 ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ"

 

Закон уточняет разграничение полномочий между органами госвласти Российской Федерации и органами госвласти субъектов РФ по управлению и контролю применительно к охраняемым природным территориям регионального значения и сосредоточивает соответствующие полномочия в ведении субъектов РФ.

 

Вступил в силу 17 апреля 2007 года:

Федеральный закон Российской Федерации от 12 апреля 2007 г. N 49-ФЗ "О внесении изменений в статью 6 ФЗ "О Счетной палате Российской Федерации"

Законом  устанавливается, что кандидатуры аудиторов Счетной палаты вносятся в палаты Федерального Собрания, по 6 аудиторов от Совета Федерации и Государственной Думы сроком на 6 лет, по представлению Президента РФ. В случае отклонения предложенной кандидатуры Президент РФ вправе вновь представить на рассмотрение ту же кандидатуру либо внести другую.

 

Вступил в силу 25 апреля 2007 года:

Федеральный закон Российской Федерации от 20 апреля 2007 г. N 53-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и отдельные законодательные акты РФ"

Документ разрешает выступать в роли госзаказчика не только госорганам, но и любым бюджетным учреждениям и получателям бюджетных средств.

Уточняется, что цена контракта при сделках с государством является твердой и не может меняться, за исключением случаев установленных законом. К их числу относятся долгосрочные контракты на сумму свыше 10 миллиардов рублей (для федеральных нужд), 1 миллиарда рублей (для нужд субъекта), 500 миллионов (для муниципальных нужд). При этом цена не может вырасти более чем на 10% от ранее установленной суммы.

В случае если госзаказ выполняют Международный банк развития и реконструкции и Европейский банк развития, то установленные в законе правила на них не распространяются.

Закон также вводит с 1 января 2008 года аукцион на размещение госзаказов на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт.

 

Вступил в силу 29 апреля 2007 года:

Федеральный закон Российской Федерации от 29 марта 2007 г. N 39-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях"

Закон наделяет должностных лиц военной автомобильной инспекции при выявлении нарушений Правил дорожного движения водителем транспортного средства Вооруженных Сил РФ, внутренних войск МВД РФ, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти правом отстранять таких водителей от управления транспортным средством, направлять их на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, задерживать транспортное средство, запрещать его эксплуатацию.

 

Legis.ru