"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Воинские части получат статус юрлиц

 

 

Такая поправка в закон об обороне внесена в нижнюю палату единороссами первым вице-спикером Олегом Морозовым и председателями комитетов по обороне Совета Федерации и Госдумы Виктором Озеровым и Виктором Заварзиным. Авторы поправки указывают в пояснительной записке, что в отличие от внутренних войск МВД, где воинские части имеют статус юрлица, военные до сих пор его не имели. А это мешало им эффективно заключать контракты с частными поставщиками и управлять вверенным имуществом. Выполнение закона потребует, по подсчетам его авторов, 6 млн руб. для оплаты расходов по госрегистрации воинских частей.

 

Ранее отдельные воинские части, которым для работы нужна была большая степень хозяйственной самостоятельности, могли получать статус юрлица приказом министра, теперь же это будет распространено на все отдельные части и соединения, говорит офицер Минобороны, отмечая, что данный законопроект - инициатива военного ведомства.

 

Излишняя самостоятельность командиров в хозяйственных вопросах в условиях растущей социальной напряженности может создать предпосылки и для коррупции, считает член Общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко. Очевидно, что в этом случае расчет делается на контроль со стороны органов военной контрразведки, которые просвечивают с помощью агентуры все уровни управления войсками и военную прокуратуру, полагает эксперт.

 

 

 



Источник: Газета "Ведомости"