"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Срок полномочий директора ООО определяется уставом: ФАС Центрального округа

 

 

Граждане обратились в арбитражный суд с иском к обществам с ограниченной ответственностью "Т" и "К" о признании недействительным (ничтожным) договора купли-продажи автотранспортного средства, а также о применении последствий его недействительности в виде возмещения ООО "Т" стоимости автомобиля.

 

Истцы указывали, что договор купли-продажи является ничтожной сделкой, так как подписан со стороны ООО "Т" неуполномоченным лицом.

 

Решением арбитражного суда первой инстанции в удовлетворении исковых требований отказано. Постановлением арбитражного апелляционного суда указанное решение оставлено без изменения.

 

Суды первой и апелляционной инстанций, рассматривая дело, пришли к выводу, что при заключении оспариваемых договоров директор ООО "Т"  действовал в рамках полномочий, предоставленных ему действующим законодательством и уставом общества.

 

ФАС ЦО оставил вынесенные по делу судебные акты без изменения, указав следующее.

 

Из норм Закона  об ООО и положений устава общества следует, что основаниями прекращения полномочий исполнительного органа общества являются избрание нового единоличного исполнительного органа общества по истечении полномочий предыдущего либо досрочное прекращение полномочий действующего органа. Судебными инстанциями было установлено, что 30.07.1999 общим собранием учредителей ООО "Т" директором общества был избран Б. По истечении двух лет с момента назначения  на должность директора ООО "Т" его полномочия по решению общего собрания участников общества не прекращались, новый директор общества не избирался.

 

Ссылка заявителей кассационной жалобы на неправильное применение судами п. 1 ст. 40 Закона об ООО, регулирующего срок полномочий единоличного исполнительного органа, отклоняется как несостоятельная. По смыслу указанных положений закона, данный срок определяется в уставе общества. Как следует из устава ООО "ТД "Табак" срок полномочий директора общества должен быть не менее 2 лет, т.е. в силу положений учредительных документов ООО "ТД "Табак" максимальный срок полномочий директора не ограничен  (Постановление ФАС ЦО от 02.12.2008  N Ф10-5358/08).

 

 

 

 



Источник: "эж-ЮРИСТ"