"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Квартирный ответ

 

Центробанк обсуждает с Агентством по страхованию вкладов (АСВ) и Сбербанком идею создания на их базе компании, которая занялась бы выкупом у банков квартир ипотечных заемщиков, которые по разным причинам не могут оплачивать свой кредит, рассказал директор департамента ЦБ Сергей Швецов. Швецов назвал это «лизинговой компанией», которая после выкупа у банка ипотечной квартиры могла бы сдавать такие квартиры в аренду тем же самым заемщикам с правом последующего выкупа. Если сейчас банки начнут массово обращать взыскания на ипотечных неплательщиков, им придется продавать квартиры по смешным ценам, что убьет рынок недвижимости, объяснил Швецов.

 

Это должен быть специальный фонд именно для квартир, купленных на кредитные деньги, говорит замгендиректора АСВ Дмитрий Любинин, участвующий в переговорах. Пока неизвестно, кто может быть основным акционером такой компании и из каких средств она может финансироваться, поскольку не принято даже решение о ее создании, предупреждает Любинин.

 

В Минфине вопрос финансирования такой компании не рассматривается, сказал директор департамента финансовой политики Алексей Саватюгин. Ему об инициативе ЦБ неизвестно. В Сбербанке письмо ЦБ получили, работа ведется, сообщил зампред Сбербанка Дмитрий Давыдов. Сотрудник АИЖК сказал, что агентству известно о проекте, но от дальнейших комментариев отказался. В конце 2008 г. на наблюдательном совете агентства обсуждался вариант создания специальной компании при АИЖК, которой банки смогут продавать квартиры заемщиков, допустивших дефолт по ипотечному кредиту. Но эта идея была отвергнута.

 

Подобная компания успешно работает в Казахстане, говорит гендиректор «Атта-ипотеки» Александр Черняк. Квартира, на которую обращено взыскание банка, продаваемая по решению суда, может потерять треть цены, а при падении рынка дисконт получается сильнее.

 

 



Источник: «Ведомости»