"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Депутаты обяжут журналистов правильно использовать русский язык

 

Статью закона о «недопустимости злоупотребления свободой массовой информации» предлагается дополнить еще одним пунктом. Сейчас нарушением считаются пропаганда в СМИ терроризма и насилия, призывы к изменению конституционного строя и прочие страшные вещи вроде порнографии. Но, считают депутаты из Северной Осетии, карать нужно еще и использование «слов и выражений, искажающих нормы современного русского литературного языка, государственных языков республик и иных языков народов РФ».

 

«Нередко журналисты, злоупотребляя свободой массовой информации, допускают вольности», – возмущаются авторы поправки в пояснительной записке к законопроекту. По их мнению, «введение данного запрета повысит ответственность журналистов и окажет огромное влияние на сохранение литературных норм». К слову, если на Охотном Ряду документу дадут «зеленый свет», то журналистов, в материалах которых обнаружатся искажения русского языка, станут штрафовать на 5 тыс. руб., а СМИ могут и вовсе (простите за пока еще не подцензурный вульгаризм) «попасть» на 50 тыс.

 

«Если говорить о пафосе этого законопроекта, то я его поддерживаю, потому что в языке журналиста иногда бывает такая неоправданная засоренность. Но мне непонятно, кто именно будет определять, какое выражение соответствует нормам языка, а какое нет. Проводить такую экспертизу будет очень сложно», – рассказал «НИ» доктор филологии, профессор МГУ Игорь Волгин.

 

 

 



Источник: Газета «Новые известия»