"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Общественная палата готовит спасательный круг для семьи

 

27 января в Общественной палате (ОП) представляли проект Программы антикризисных мер поддержки семей с детьми. Документ представляет собой перечень из четырнадцати шагов, которые должно предпринять Правительство, чтобы помочь российским семьям во время экономического кризиса, сообщает пресс-служба ОП.

«Количество безработных в стране уже превысило два миллиона человек. Примерно 60% из них - женщины. Если учесть, что у нас 43% семей живут за чертой бедности и добавить безработицу, то становится очевидно: семью надо спасать немедленно», - заявила председатель Комиссии ОП по социальной и демографической политике Александра Очирова. По ее мнению, государство сегодня должно срочно заняться вопросами страхования безработицы и сиротства, а также внести изменения в Налоговый кодекс, который сейчас благоприятствует богатым гражданам с незарплатными доходами. «Давайте заставим нашу власть поддерживать тех, кого действительно нужно поддерживать!» - подчеркнула Очирова, добавив, что и условия выплаты максимального пособия по безработице нужно скорректировать. «Считаем необходимым выплачивать максимальное пособие в течение года, а не только в первые три месяца с постановки на учет», - отметила член ОП.

Проект предполагает дополнительное федеральное пособие на детей для малообеспеченных семей. Кроме того, безработные родители, воспитывающие детей, должны претендовать на 10%-ную прибавку к пособию по безработице.

Предлагается также продлить выплату пособия по уходу за ребенком до трех лет, а отцам, потерявшим работу (если жена находится в декретном отпуске) начислять  т. н. «отцовскую зарплату». Документом предусмотрены и налоговые вычеты. Например, удвоение вычета на детей в семье, где один из родителей признан безработным.

Эксперты также посчитали необходимым расширить права по использованию средств материнского капитала: разрешить расходовать его на лечение детей по жизненно важным показаниям и на оплату профессионального обучения или переквалификации матери.

Председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина подчеркнула срочный, но временный характер предлагаемых мер. По ее мнению, программа должна быть утверждена в самое ближайшее время, иначе бессмысленно говорить о ее эффективности. «Будет ли это постановление Правительства или Федеральный Закон, мы пока не знаем, но очевидно, что ряд положений без закона реализовать не удастся».

16 февраля в Госдуме пройдет круглый стол, на котором должны утвердить окончательный проект Программы.

 

 

 

 



Источник: LEGIS.RU