"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Депутаты хотят снять ограничения на досрочное погашение кредитов

 

Банкам хотят запретить устанавливать мораторий на досрочное погашение ипотечных кредитов. Соответствующий законопроект поступил вчера на рассмотрение Госдумы. Банкиры не исключают, что, если заемщики начнут активно возвращать кредиты досрочно, ставки по ипотеке вырастут.

 

Вчера председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник и член комитета Лиана Пепеляева внесли на рассмотрение парламента поправки в статью 821 второй части Гражданского кодекса. Законопроект предусматривает право заемщика досрочно погасить кредит, полученный на приобретение или строительство жилья, уведомив об этом банк за 30 дней и уплатив проценты за срок пользования кредитными ресурсами. Сейчас, согласно нормам ГК, заемщик может расплатиться с банком раньше срока только с согласия кредитора.

 

Необходимость принятия такого законопроекта депутаты объясняют тем, что банки все чаще пользуются закрепленным в договоре правом в одностороннем порядке увеличивать размеры процентных ставок по кредитам.

В свою очередь банкиры не исключают повышения ставок по кредитам, если заемщики активно начнут досрочно возвращать заемные средства.

 

 

 



Источник: Газета "Коммерсант"