"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Налог на недвижимость для богатых или моя хата с краю…

Давно известно о планах Министерства финансов ввести налог на недвижимость. У населения эта затея вызвала бурю негодования. А как же - ведь если такой налог появится, за квартиру придется платить в десятки раз больше, чем сейчас. Тем неожиданней оказались данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Социологи умудрились задать вопросы таким образом, что получилось - россияне налог на недвижимость поддерживают.

 

Напомним, что сейчас в стране нет налога на недвижимость. За пользование своим приватизированным жильем мы платим чисто символический налог на имущество. Причем оценивается оно исходя из балансовой стоимости, которую утверждает БТИ. Его оценка отличается от рыночной стоимости в десятки раз. Владелец стандартной "однушки" сейчас платит 150-300 рублей в год за пользование собственной квартирой. Если планы Министерства финансов будут реализованы, то счет пойдет на сотни и тысячи, но уже долларов.

 

Естественно, что такая затея изначально на популярность обречена не была. Тем любопытней получились данные ВЦИОМа. Специалисты центра сформулировали свои вопросы так, что люди высказывали мнение о налоге на недвижимость вообще, а не в отношении себя любимых. Отсюда и парадоксальные результаты. Так, социологи не стали спрашивать, как вы смотрите на то, что налог на недвижимость вам придется платить исходя из рыночной стоимости. Нет. Они поинтересовались, считают ли граждане справедливым, что налог устанавливается как раз без учета рыночной стоимости жилья. И соответственно и состоятельные люди, и малоимущие платят почти одинаковые суммы. Именно поэтому подавляющее большинство (68%) опрошенных ответило, что это несправедливо. Абстрагировавшись от личных интересов, наши люди тут же забыли, что торжество справедливости в этом случае ударит и по их карману.

 

Очень у нас все-таки не любят людей состоятельных. Именно поэтому большинство опрошенных считают, что чем выше рыночная цена жилья, тем больше должен быть налог. Такого мнения придерживается почти половина россиян. И только 37% с этим не согласны.

 

Кстати, глубоко личная неприязнь к многочисленному чужому имуществу проявилась и в ответе на последний вопрос социологов. Они поинтересовались, как россияне относятся к тому, что до трети нового жилья в крупных городах скупается с целью сдать его в аренду или перепродать. Власти должны ввести запрет на такую практику, уверены 9% опрошенных. 36% россиян предлагают правительству обложить повышенным налогом владельцев второй или третьей квартиры. А 14% опрошенных и вовсе не знают меры в своей кровожадности. Они уверены, что нужно ввести уголовное наказание за спекуляцию жильем.

 

"Финансовые известия"