"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Конституционный суд защитил адвокатов, больных и врачей

 

На брифинге в Конституционном суде РФ (КС) руководители управлений суда вчера обнародовали ряд определений, которые, по их мнению, представляют социальную значимость. Определения касаются адвокатской тайны, обеспечения граждан лекарственными средствами и реализации положений федерального закона о монетизации льгот.

 

Поводом для вынесения первого определения стала жалоба адвоката Михаила Карелина. В 2006 году он отказался предоставить по запросу налоговой инспекции города Набережные Челны документы, подтверждающие оплату его услуг клиентами, сославшись на адвокатскую тайну. Ему выписали штраф за совершение налогового правонарушения, а горсуд отказался признать это решение незаконным, не согласившись с тем, что указанные документы составляют адвокатскую тайну. Кассационная инстанция в Татарии оставила решение горсуда без изменения, Верховный суд РФ отказался пересматривать дело в порядке надзора. В своей жалобе в КС Михаил Карелин поставил под сомнение конституционность отдельных положений Налогового кодекса и закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", поскольку они нарушают догмат о тайне.

 

КС определил, что отчитываться перед налоговыми органами адвокаты и адвокатские организации обязаны. Но лишь в том случае, когда речь идет о документах, необходимых для исчисления и уплаты налогов ими как налогоплательщиками. Если же сведения об оказываемой клиенту помощи могут быть использованы против подзащитного, адвокат вправе отказать в предоставлении этой информации. При этом разрешать споры о том, содержит ли требуемый у него документ сведения, составляющие тайну, должны суды общей юрисдикции.

 

 

 

 



Источник: Газета "КоммерсантЪ"