"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

КС РФ: Может ли недееспособный самостоятельно обратиться в суд для защиты своих прав?

 

30 января началось слушание дела о проверке конституционности отдельных положений статей 37, 52, 135, 222, 284, 286, 380 Гражданского процессуального кодекса РФ, статьи 28 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» в связи с жалобами граждан П.В.Штукатурова, Ю.К.Гудковой и М.А.Яшиной.

 

Оспариваемые нормы ГПК препятствуют гражданину, признанному недееспособным, самостоятельно, независимо от решения своего опекуна, обратиться в суд для защиты своих прав и свобод и для восстановления дееспособности. Эти нормы также допускают возможность  рассмотрения дела о признании гражданина недееспособным без его участия. Пункт 4 статьи 28 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» регулирует порядок судебного контроля принудительной госпитализации недееспособных граждан в психиатрический стационар.

Поводом к рассмотрению послужили жалобы Штукатурова Павла Владимировича, Яшиной Марии Афанасьевны и Гудковой Юлии Кимовны.

 

Предыстория вопроса

 

Заявители были признаны недееспособными решениями судов. С заявлениями в суд обращались их ближайшие родственники (матери Штукатурова и Гудковой и сын Яшиной). Никто из заявителей не был приглашен в судебное заседание и извещен о принятом судом решении. О том, что они признаны недееспособными, все они узнали случайно. Но  попытки заявителей оспорить решение суда о признании их недееспособными ни к чему не привели,  потому что  с момента вступления решения суда в законную силу гражданин лишается возможности защитить себя самостоятельно. Право на  защиту недееспособного гражданина предоставлено только его опекуну, то есть, в случае со Штукатуровым, Гудковой и Яшиной, это могут делать  те самые родственники, которые были инициаторами лишения заявителей их гражданских прав.  Заявители утверждали, что опекуны действовали в корыстных целях, стремясь завладеть их недвижимостью. 

 

Заявитель Штукатуров П.В. по инициативе своего опекуна был принудительно госпитализирован  в психиатрический стационар. 

 

27 марта 2008 года Европейский суд вынес Постановление  по делу «Штукатуров против России», в котором признал нарушение ряда статей Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (подробнее о решении ЕСПЧ см. в Приложении 1).   В октябре 2007 года Штукатуров П.В. обратился с жалобой в Конституционный Суд РФ с просьбой признать неконституционными те нормы законов, которые позволили лишить его дееспособности и госпитализировать в психиатрическую больницу без права оспорить эти решения в судах.

 

Позиция заявителей

 

Заявители полагают, что оспариваемые нормы противоречат ряду статей Конституции РФ.

Заявители не были приглашены в судебное заседание по делу о признании их недееспособными и  не имели возможности высказать свою позицию, свои доводы, опровергнуть факты, не соответствующие действительности и  предоставить суду  доказательства своей дееспособности. Следовательно, как полагают заявители, оспариваемые нормы нарушают ч.3 ст. 123 Конституции РФ: «судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон», а также статью 19 Конституции: «все равны перед законом и судом».

 

После принятия судом решения, заявители  были лишены права отстаивать свои права самостоятельно. Поэтому они полагают, что оспариваемые нормы лишили их доступа к правосудию и нарушили ст. 46 Конституции РФ: «каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод».

 

Оспоренные нормы допускают принудительную госпитализацию в психиатрическую больницу без судебного контроля, и это, по мнению заявителя Штукатурова, нарушает ст. 22 Конституции РФ: «каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность» и «…содержание под стражей допускается только по судебному решению».

Решение по расматриваемому делу Суд огласит через 2-3 недели.

 

 

 



Источник: LEGIS.RU