"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Нарушение сроков рассмотрения дела об административном правонарушении не является существенным нарушением процессуальных требований, указал суд

 

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства  обратилось в арбитражный суд  с заявлением к Управлению по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору о признании незаконным постановления  о назначении административного наказания.

 

Решением арбитражного суда  первой инстанции в удовлетворении заявленных требований отказано. Постановлением  апелляционного суда решение арбитражного суда оставлено без изменения.

 

ФАС ПО оставил вынесенные по делу судебные акты без изменения, указав следующее.

 

Как следует из материалов дела, государственным инспектором отдела государственного строительного надзора управления проведена проверка в отношении министерства по факту строительства 1-й очереди метрополитена. В ходе проверки было выявлено, что министерство, являясь заказчиком-застройщиком метрополитена, допустило эксплуатацию объекта капитального строительства - станция метро - без разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.

 

По результатам проведенной проверки составлен акт, на основании которого выдано предписание об устранении нарушений при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объекта капитального строительства. В соответствии с ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ за эксплуатацию объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство, предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на юридических лиц от 10  тысяч до 20 тысяч рублей.

 

Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ, судами первой и апелляционной инстанций установлен и материалами дела подтвержден. С учетом п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", суды первой и апелляционной инстанции пришли к правильному выводу о том, что управлением при производстве по административному делу не допущены существенные процессуальные нарушения. В соответствии с ч. 1 ст. 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Поскольку предусмотренное приведенной выше нормой требование о рассмотрении дела об административном правонарушении в установленный срок носят процедурный характер, их невыполнение не влияет на законность вынесенного по делу постановления.

 

Таким образом, нарушение сроков рассмотрения дела (если дело рассмотрено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности) не является существенным нарушением процессуальных требований, влекущим отмену постановления по делу об административном правонарушении (Постановление ФАС ПО от 09.12.2008  N А55-11259/2008-29).

 

 

 



Источник: "эж-ЮРИСТ"