"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Столица предлагает сделать ФМС органом дознания и ужесточить наказание за незаконную миграцию

 

На вчерашнем заседании комиссии Московской городской Думы по безопасности были рассмотрены предложения столичного ГУВД о законодательном урегулировании вопросов организации незаконной миграции.

 

Проведенный анализ показал, что наибольшее количество преступлений - 98 процентов - совершается гражданами ближнего зарубежья, их преступная активность возросла по сравнению с прошлым годом на 12 процентов.

 

Одной из причин роста числа преступлений, совершенных иностранцами, является незаконная миграция. Ее пресечение относится к приоритетным направлениям деятельности органов Федеральной миграционной службы, которые до 2006 года входили в структуру органов внутренних дел МВД России и были наделены полномочиями органа дознания.

 

По мнению специалистов, причиной сложившейся ситуации послужило то, что в соответствии со ст. 40 УПК РФ органы Федеральной миграционной службы в настоящее время не являются органом дознания и, соответственно, не наделены полномочиями по выявлению и раскрытию преступлений, в том числе связанных с незаконной миграцией. На эти органы возложены лишь административные правоприменительные функции.

 

Как говорится на сайте Московской городской Думы, этот вопрос был рассмотрен на коллегии ГУВД по городу Москве, где было принято решение ходатайствовать перед Московской городской Думой об обращении в Государственную Думу с законодательной инициативой о внесении изменений в ч. 1 ст. 40 УПК РФ («Орган дознания»), дополнив ее п. 5 «Органы федеральной миграционной службы». Это позволило бы данным органам выявлять преступления, связанные с незаконной миграцией, и проводить по ним проверки.

 

Предлагается также внести изменения в ч. 2 ст. 322-1 УК РФ («Организация незаконной миграции»), увеличив срок лишения свободы до шести лет, что отнесет ее к категории тяжких преступлений и позволит проводить в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскные мероприятия, направленные на предупреждение и раскрытие фактов организации незаконной миграции.

 

Для подготовки соответствующего законопроекта в Мосгордуме будет создана специальная рабочая группа.

 

 

 



Источник: "эж-ЮРИСТ"