"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Судебные приставы ввели особые отличия для борьбы с мошенниками

 

Судебные исполнители решили отличиться - они ввели специальный нагрудный знак, который поможет распознать настоящего пристава.

 

В Федеральной службе судебных приставов пояснили, что в последнее время многие мошенники освоили новую специальность - фальшивый пристав. Технология обмана проста: к должнику приходят некие люди и представляются судебными исполнителями. Затем начинается примерно такой разговор: "Если не заплатите прямо здесь и сейчас, мы арестуем все ваше имущество, вас выселим, за границу не выпустим".

 

- Граждане должны знать, что только представители ФССП в форменной одежде при предъявлении служебного удостоверения и исполнительного листа исполнительного производства могут применять действия по принудительному взысканию задолженности, - пояснил первый заместитель директора Федеральной службы судебных приставов Сергей Сазанов.

 

Но слепо верить человеку в форме тоже не стоит, надо проверить его полномочия. Недавно в Орле рейд по квартирам жильцов совершили четверо мужчин и женщина, одетые в ярко-синюю форму. Для солидности носили при себе черные папки. Ну вылитые приставы. Они стучались в двери и, представляясь судебными исполнителями, требовали открыть, иначе угрожали взломать дверные замки. Но если бдительные граждане просили пришельцев предъявить удостоверения, те спешно удалялись.

 

Чтобы было легче узнать настоящего судебного пристава-исполнителя, они с этого года начнут носить официальный нагрудный значок в форме фигурного щита. Каждый такой знак является персональным, имеет серию и номер. Его выдадут сотруднику после принятия присяги, и он сдается назад при увольнении человека. Похожие мы видели у заокеанских полицейских в голливудских фильмах. Только те носят знаки в кармане, а наши приставы будут носить на груди. Позвонив в любое отделение судебных приставов и продиктовав им номер значка, гражданин сможет проверить, настоящий пристав перед ним или нет.

 

 

 

 



Источник: "Российская газета"