"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

За нарушение антимонопольного законодательства государственными и муниципальными служащими, занимающими руководящие должности - дисквалификация

 

11 февраля в Мосгордуме одобрили отзыв на федеральный законопроект «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации».

 

Законодательная инициатива устраняет существующие пробелы и противоречия в части административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства, сообщает пресс-центр МГД. Предлагаемые федеральным законопроектом меры необходимы для предупреждения нарушений антимонопольного законодательства государственными и муниципальными служащими, занимающими руководящие должности.

 

Документ предполагает установить административную ответственность в виде дисквалификации за совершение административных правонарушений физическими лицами, занимающими должности: федеральной государственной гражданской службы, государственной гражданской службы субъекта РФ, а также правоохранительной и муниципальной служб.

 

Кроме того, законопроект учитывает давность привлечения к административной ответственности лиц за совершение административных правонарушений в сфере деятельности субъектов естественных монополий сроком до года со дня совершения административного правонарушения.

 

Документом предусмотрен список должностных лиц, которые привлекаются к административной ответственности за совершение действий, или бездействия, которые недопустимы в соответствии с антимонопольным законодательством и могут привести к ограничению конкуренции и свободы экономической деятельности.

 

Наконец, законопроектом предлагается внести изменения в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации», устанавливающие соответствующие основания для расторжения служебных контрактов.

 

В итоге Мосгордума проголосовала за принятие документа, принимая во внимание, что введение более жестких санкций в виде дисквалификации позволит снизить распространение коррупции в соответствующих сферах.

 

 

 



Источник: LEGIS.RU