"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Мосгордума подготовила проект законодательной инициативы, направленной на защиту прав дольщиков

 

Вчера депутаты Московской городской Думы приняли в 1-м чтении проект постановления МГД «О проекте федерального закона «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс РФ», сообщает пресс-центр МГД.

 

Поводом для разработки проекта федерального закона послужило решение Арбитражного суда г. Москвы от 24 мая 2007 года, которым он удовлетворил иск гаражно-стояночного кооператива «Копар» к коммандитному товариществу «Социальная инициатива и Компания» о расторжении Инвестиционного контракта.

 

Арбитражный процессуальный кодекс РФ закрепляет право третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, вступить в процесс до принятия арбитражным судом решения. Однако в Кодексе ничего не говорится о возможности обжалования определения арбитражного суда, на основании которого лицу было отказано во вступлении в дело в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями, а также о последствиях невступления в дело третьего лица, из-за отсутствия у него информации о рассмотрении дела.

 

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, пользуются правами и несут обязанности истца. Неучастие третьего лица в деле препятствует дальнейшему движению дела по его требованию к ответчику и лишает третье лицо права на обжалование судебного акта и возможности защищать свои права в самостоятельном процессе.

 

Требования третьего лица и требования истца по конкретному делу являются взаимосвязанными. Однако в отличие от требований соистцов они носят взаимоисключающий характер. Поэтому для того, чтобы избежать вынесения конкурирующих решений и последующей отмены вынесенных судебных актов, процессуальное законодательство должно обеспечить защиту интересов третьих лиц.

 

Таким образом, совместное рассмотрение нескольких взаимосвязанных требований в одном деле позволяет арбитражному суду всесторонне и объективно исследовать обстоятельства данного дела, снизить риск судебных ошибок и ускорить рассмотрение взаимосвязанных споров.

 

В тех случаях, когда государство обеспечивает усиленную защиту прав граждан или организаций путем государственной регистрации их прав, участие в рассмотрении дела третьего лица приобретает особую значимость.

 

В частности, это касается договоров об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. В настоящее время Кодекс позволяет сторонам договора расторгнуть его, не урегулировав претензии всех участников долевого строительства, что приводит к появлению большого числа обманутых дольщиков.

 

Законопроект направлен на защиту прав дольщиков. В документе предусмотрено, что участникам долевого строительства, договоры которых прошли госрегистрацию, не может быть отказано во вступлении в дело в качестве третьих лиц. Кроме того, в законопроекте устанавливается обязанность истца при подаче искового заявления указать граждан и организации, договоры которых относительно предмета спора прошли государственную регистрацию, а также обязанность суда известить заинтересованных лиц о рассмотрении дела.

 

В результате голосования проект законодательной инициативы принят в 1-м чтении, а работа над поправками продлится до 11 марта.

 

 



Источник: LEGIS.RU