"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

ВАС хватило доверенности

Страховщик ОСАГО виновника аварии должен заплатить пострадавшему, даже если виновник не был вписан в полис и управлял машиной по доверенности.

Решение судов, оправдавших отказ страховой компании в выплате в таком случае, отменил президиум Высшего арбитражного суда (ВАС).

 

На днях президиум ВАС рассматривал дело министерства финансов Бурятии против страховой компании "НСГ-Росэнерго". Причиной разбирательства стал отказ страховщика в выплате возмещения по ОСАГО республиканскому минфину. В ноябре 2005 г. принадлежащий министерству автомобиль ГАЗ-3102 пострадал в аварии по вине водителя машины Nissan Condor. "НСГ-Росэнерго" не стала выплачивать министерству страховку - 22 421 руб., сославшись на то, что виновник ДТП управлял Nissan по доверенности, а в полис ОСАГО вписан не был. В июле 2006 г. отказ "НСГ-Росэнерго" поддержал Арбитражный суд Бурятии, а в ноябре 2006 г. - Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

 

В 2007 г. дело попало в ВАС, судьи которого решили, что и страховая компания, и суды нижестоящих инстанций отказывали чиновникам в выплате без оснований. Согласно п. 2 ст. 15 закона об ОСАГО по договору застрахована ответственность самого страхователя, иного названного в полисе владельца, "а также других использующих транспортное средство на законном основании владельцев", говорится в мартовском определении о передаче дела в президиум ВАС. А в ст. 1 закона об ОСАГО таким законным владельцем признается и водитель, управляющий машиной по доверенности.

 

В итоге президиум ВАС постановил взыскать с "НСГ-Росэнерго" сумму, которую требовал минфин Бурятии.

Вынося такое решение, ВАС наверняка учитывал определение Конституционного суда (КС) от 12 июля 2006 г. В нем как раз говорится, что страховщик не может отказать в выплате, если виновник ДТП находился за рулем на законном основании, но не был указан в полисе. Решение суда первой инстанции по бурятскому делу было принято еще до определения КС.  

Случаи, когда виновник ДТП не был вписан в полис и страховщику приходится платить за него, встречаются довольно редко. Их не более 3% от всех страховых случаев по ОСАГО.

 

Возрастет ли благодаря судебной практике число автовладельцев, которые будут просто выписывать доверенность многочисленным друзьям и родственникам и не отмечать их в полисе, чтобы сэкономить на стоимости страховки? Вряд ли, рассуждают страховщики. Во-первых, не указанный в полисе ОСАГО и пойманный с поличным водитель заплатит штраф - 300 руб. А во-вторых, страховщики могут по закону об ОСАГО предъявить регрессный иск виновному водителю.

 

Справка:

ВАС не в первый раз разъясняет нормы закона ОСАГО для применения в судебной практике. Так, в феврале президиум суда решил, что ремонт автомобиля по обязательной автогражданке страховщики, по крайней мере при спорах друг с другом, должны оплачивать без учета износа деталей машины. Правила ОСАГО, которыми до сих пор руководствовались страховщики, противоречат закону об ОСАГО и в этой части не должны применяться судами, решил президиум ВАС.

 

"Ведомости"