"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Страсбургский суд решил, что судьи могут критиковать систему

 

Европейский суд по правам человека опубликовал решение по делу судьи Ольги Кудешкиной, которая в 2004 году была лишена судейских полномочий за критические высказывания в адрес судебной системы. Суд решил, что тем самым российские власти нарушили ст. 10 Конвенции о защите прав человека, гарантирующую свободу выражения мнения. Согласно постановлению РФ должна выплатить Кудешкиной 10 000 евро компенсации, сообщает газета "Ведомости".

 

Кудешкина рассматривала дело следователя Павла Зайцева, который вел громкое дело о контрабанде мебели для торговых центров «Гранд» и «Три кита», но был обвинен в превышении полномочий. Баллотируясь в депутаты Госдумы, Кудешкина сделала ряд заявлений о том, что в этом процессе подвергалась давлению со стороны председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой. И что это «не единственный случай, когда суды используются как инструмент коммерческих, политических и личных манипуляций». Квалификационная коллегия судей Москвы сочла, что такие высказывания подрывают авторитет судебной власти. ЕСПЧ не согласен: судья «подняла очень важный вопрос, представляющий общественный интерес, который должен быть открыт для свободного обсуждения в демократическом обществе». Не может быть оправдано стремление к сведению счетов или личной выгоде, подчеркнул суд. Однако воздерживаться от обсуждения политических вопросов судья не обязан.

 

За решение проголосовали четыре судьи, против — три. В деле два особых мнения: судья от РФ Анатолий Ковлер отмечает, что судьи — почти госслужащие и на них лежит определенный «долг лояльности» по отношению к власти. Судья от Кипра Джордж Николау счел высказывания Кудешкиной не подтвержденными фактами.