"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Предлагается передать в подследственность дознователей ФССП уголовные дела об алиментах.

Целью законопроекта является передача в подследственность дознавателей Федеральной службы судебных приставов уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьей 157 Уголовного кодекса РФ (Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) и статьей 177 Уголовного кодекса РФ (Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности).

В настоящее время предварительное расследование в форме дознания по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 157, 177 Уголовного кодекса РФ, проводится органами внутренних дел.

Вместе с тем, по сложившийся практике, исполнительный документ о взыскании алиментов или кредиторской задолженности предъявляется взыскателем в структурное подразделение территориального органа ФССП России по месту работы или месту жительства должника. При получении исполнительного документа судебный пристав-исполнитель принимает его к исполнению, возбуждает исполнительное производство и принимает меры к установлению места жительства, финансового и имущественного положения должника.

В случае если должник продолжает злостно уклоняться от уплаты алиментов на содержание детей или нетрудоспособных родителей, либо погашения кредиторской задолженности, перед судебным приставом-исполнителем возникает необходимость проведения по данному факту проверки и принятия решения в порядке статей 144, 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ. По материалам проверки он готовит представление прокурору о возбуждении уголовного дела и привлечении конкретного лица к уголовной ответственности по вышеуказанным статьям Уголовного кодекса РФ.

Однако, как показывает практика, передача для дальнейшего предварительного расследования в форме дознания вышеуказанных категорий уголовных дел в органы внутренних дел необоснованно увеличивает срок проверки, поскольку все основные проверочные мероприятия уже выполнены судебными приставами-исполнителями ФССП России.

В связи с этим правительству представляется целесообразным оставлять эти уголовные дела в производстве дознавателей Федеральной службы судебных приставов, в том числе по мотивам сокращения сроков дознания и исключения неоправданных затрат рабочего времени дознавателей органов внутренних дел, вынужденных повторно изучать и перепроверять собранные федеральными служащими ФССП России материалы.

Принятие федерального закона "О внесении изменения в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" позволит укрепить уголовно-правовой механизм обеспечения исполнения судебных решений, а также создаст дополнительные условия для укрепления режима законности и повышения результативности работы органов правосудия и принудительного исполнения.