"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Верховный Суд предлагает законодательно упростить процедуру подачи кассационных жалоб на решения судов

 

В Совете Федерации Комитет СФ по конституционному законодательству совместно с Комитетом СФ по правовым и судебным вопросам провели «круглый стол» на тему: «Законодательство Российской Федерации о выборах: состояние, проблемы и направления совершенствования».

 

Открывая «круглый стол» председатель Комитета СФ по конституционному законодательству Алексей Александров заметил, что когда-то студенты юридических вузов отнюдь не считали избирательное право интересным предметом. Сейчас ситуация изменилась, и не только юристы внимательно следят, как меняется избирательная система, как общество относится к выборам. Правоприменительная практика, сказал А. Александров, показывает проблемы, которые требуют регулирования на законодательном уровне.

 

Выступая на заседании, судья Верховного Суда РФ Владимир Пирожков заметил, что когда поступает иск от участника избирательной кампании, суд обязан применить тот закон, который существует. А если законодательство допускает неоднозначные толкования, носит неопределенный характер? В 2008 году, сообщил В.Пирожков, количество дел по спорам, связанным с избирательным законодательством, выросло по сравнению с предыдущим в 1,6 раза. Это, по его словам, связано с активностью выборов в муниципальных образованиях.

 

На оглашение мотивированного решения по спору у судьи есть 5 дней, столько же закон отводит на обжалование решения. Но если судья затягивает с решением, не остается времени на его изучение и подачу жалобы. Верховный Суд предлагает законодательно упростить процедуру подачи кассационных жалоб  на решения судов, обязав судей выносить мотивированное решение не позднее следующего дня после оглашения резолютивной части.

 

В. Пирожков также предложил законодательно закрепить подачу кассационных жалоб по таким делам непосредственно в суд, исключив их отправку по почте.

 

 



Источник: LEGIS.RU