"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Каждого судебного пристава наделили правом проводить дознание

 

Новая редакция статей 40 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, которая была на днях утверждена Президентом России, дает возможность каждому судебному приставу проводить дознание по уголовным делам, отнесенным к компетенции ФССП России,  сообщает пресс-служба  ведомства.

 

Изменения в ст. 40 и 151 УПК РФ направлены в первую очередь на упорядочение деятельности ФССП России как органа дознания. Это необходимо, в том числе, и в связи с ростом уголовных дел, возбуждаемых ФССП России по статьям Уголовного кодекса Российской Федерации, направленных на защиту правосудия и интересов взыскателей. Так, в связи с внесением изменений в ст. 151 УПК РФ и наделением судебных приставов правом возбуждать уголовные дела по статьям 157 и 177 УК РФ уже в 2008 году количество возбужденных дел, подследственных ФССП России, возросло практически в 10 раз - до 37 238.

 

Согласно действующему УПК РФ, в ФССП к органам дознания относятся только главный судебный пристав РФ, главный судебный пристав субъекта РФ, его заместители и старшие судебные приставы. Новым же законом к органам дознания отнесена вся Федеральная служба судебных приставов, а не ее отдельные должностные лица. Одним словом, закон существенно расширяет перечень должностных лиц, уполномоченных проводить предварительное расследование в форме дознания.

 

Кроме того, новая редакция указанных статей позволит заместителям старших судебных приставов в случае необходимости давать поручения дознавателям о производстве дознания и неотложных следственных действий по уголовным делам о преступлениях, неподследственных Федеральной службе судебных приставов. Ранее заместители старших судебных приставов (начальников отделов) не имели таких полномочий – функции начальника органа дознания полностью возлагались на начальника отдела.

 

Изменения, внесенные в статьи 40 и 151 УПК РФ, создают правовую основу для более эффективного расследования уголовных дел, подследственных Федеральной службе судебных приставов, и позволит максимально оперативно судебным приставам осуществлять установленные УПК процессуальные действия и принимать процессуальные решения.

 

 



Источник: "эж-ЮРИСТ"