"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Верховный суд запретил участвовать в процессе судье и обвинителю, если они родственники

 

На днях Верховный суд принял решение, которое затронуло больную проблему - родственные связи в суде. И подтвердил жесткий запрет на приговоры, вынесенные "своими" людьми.

 

В одном из центральных регионов осудили группу преступников. Но справедливый на первый взгляд приговор был отменен Верховным судом. Причем обвинительный вердикт, как говорят юристы, "не устоял" вовсе не потому, что подсудимые невиновны. Причина отмены - родственные связи. Нет, не преступников. А судьи с прокурором.

 

Дело в том, что по закону судья не может участвовать в рассмотрении дела, если он является родным человеком для прокурора, задействованного в том же процессе. Об этом говорит статья 61 Уголовно-процессуального кодекса. Верховный суд, перечеркивая большую работу коллег по рассмотрению трудного уголовного дела, жестко напомнил судьям об обязательности этой запретительной статьи.

 

 

 



Источник: "Российская газета"