"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Фемида готовится к конкурсу

 

Отрицательное заключение квалификационной коллегии судей не может быть произвольным«, «в нем должны быть указаны причины и основания» принятого решения, указал вчера КС.

 

По закону отбор кандидатов в судьи проводится квалификационными коллегиями, которые вправе рекомендовать претендента на должность (или не рекомендовать). После этого одного или нескольких победителей конкурса представляют президенту, который делает окончательный выбор и подписывает указ о назначении. Нормы, позволяющие коллегиям давать кандидатам отвод без объяснения причин, оспорил экс-судья арбитражного суда Владимир Рагозин. В 2003 г. он был назначен судьей Арбитражного суда Республики Коми на трехлетний срок, но коллегия отказалась рекомендовать его к пожизненному переназначению «как не прошедшего конкурс и не набравшего необходимого количества голосов». Бывший судья попытался оспорить отказ в суде: у коллегии, по его мнению, не было законных оснований для отказа. Но суд счел, что результат голосования уже повод для отказа, ведь закон не обязывает коллегию мотивировать свою позицию.

 

Но вчера КС сказал, что все-таки обязывает — «иное превращает право на судебную защиту в формальность», отмечается в решении КС. «Общество имеет право знать, как формируется судейский корпус, чтобы веками не задаваться мучительным вопросом: «А судьи кто?» — объясняет судья КС Владимир Ярославцев. Отказ без объяснения причин, на уровне нравится — не нравится — «это произвол и издевательство не только над кандидатом в судьи, но и над судом, в котором этот кандидат будет оспаривать решение коллегии».

 

Председатель Высшей квалификационной коллегии судей Валентин Кузнецов говорит, что коллегия и сейчас мотивирует свои решения, не ограничиваясь ссылкой на результаты голосования: учитываются опыт, знания, стаж работы кандидата. «Но степень мотивации — это уже на усмотрение коллегии», — отмечает он.

 

Часто в рекомендации отказывают просто потому, что кандидат не нравится председателю суда, и наоборот — назначают того, на кого он укажет, говорит экс-судья Мосгорсуда Ольга Кудешкина. Теперь необоснованных отказов будет меньше, ведь любые претензии к качеству работы можно оспорить в суде.

 

 

 



Источник: «Ведомости»