"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Банки России обяжут указывать эффективную процентную ставку в кредитном договоре.

Государственная дума РФ 16 мая в первом чтении приняла законопроект, вводящий требования указывать в кредитном договоре размер эффективной процентной ставки, которая учитывает все затраты заемщика, связанные с получением и обслуживанием кредита, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

 

Как отмечают авторы, реальная стоимость банковских кредитов для заемщиков в несколько раз выше той, которая заявляется банками. В кредитных договорах банки не раскрывают эффективную процентную ставку, что позволяет скрывать реальную стоимость кредита, тем самым вводя заемщиков в заблуждение.

 

Эффективная ставка формируется с учетом комиссий за эмиссию карт, их обслуживание, ведение счета, операций по картам и других дополнительных расходов, зачастую обязательных при обслуживании кредита.

 

По примерным расчетам Банка России, эффективная ставка по потребительским кредитам варьируется в среднем от 90 до 120% годовых при заявленных 29%. По кредитным картам он составляет почти 60% при изначально указанных 28, по автокредитам - 25% вместо объявленных 13%. Такая ситуация, отмечают авторы законопроекта, значительно повышает риски невозвратов кредитов, которые в отдельных банках достигают в настоящее время порядка 30%.

 

Авторы законопроекта считают, реализация законопроекта позволит в полной мере информировать людей о реальных условиях кредитования, снизить риск невозврата кредитов, упростит выбор банка с наиболее привлекательными условиями кредитования и будет способствовать развитию здоровой конкурентной среды в этой сфере.

 

www.regnum.ru