"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Новый закон ограничит право акционеров выбирать руководство АО

 

Нешуточные страсти разгорелись между сенаторами и представителями бизнес-сообщества по поводу требований, предъявляемых к кандидатам в члены совета директоров компаний, пишет Российская Бизнес-газета. Сенаторы предложили внести поправки в Закон "Об акционерных обществах" и установить основные требования к лицам, избираемым в состав совета директоров обществ.

 

Сегодня требования к членам совета директоров содержатся в Кодексе корпоративного поведения, однако, как отмечают сенаторы, они носят рекомендательный характер. Бизнес находится в недоумении и не понимает, почему государство должно решать, кому входить в состав совета директоров компании, а кому нет.

 

Поддержат ли депутаты Госдумы законодательные инициативы сенаторов, станет известно в самое ближайшее время. На 24 апреля назначено рассмотрение соответствующего законопроекта. Если поправки будут приняты, то членам совета директоров (наблюдательного совета) общества будет запрещено одновременно входить в состав совета директоров более двух компаний. А председатель совета не сможет одновременно являться председателем совета директоров (наблюдательного совета) другого общества.

 

Кроме того, законопроект предусматривает, что кандидатом может быть только лицо в возрасте от 25 до 70 лет, имеющее высшее юридическое или экономическое образование или высшее профессиональное образование по направлению деятельности общества, обладающее опытом работы по такому направлению не менее трех лет.

 

Также не могут входить в состав совета директоров лица, имеющие судимость за преступления в сфере экономической деятельности или преступления против государственной власти.

 

изнес считает, что вводимые требования ограничивают гражданские права лиц, избираемых в состав совета директоров.

 

 



Источник: LEGIS.RU